Норматив пермь
г. Пермь, ул. Монастырская,57, левое крыло, оф.812, 8 этаж. prom@strong59.ru 8 (342) 288-18-18
8 (952) 658-18-18
prom@strong59.ru
Бесплатная консультация
8 (342) 288-18-18
8 (952) 658-18-18
prom@strong59.ru

Топографическая съемка

Покупка или использование участка под застройку или другие нужды — это непростой процесс. Вам нужно не только оформить право собственности на землю и объекты на ней, но и получить графические документы на участок. Для этого необходимо правильно провести топографическую съемку. Занимаются этим специалисты в геодезических и чертежных работах.

Топографическая карта

Готовый документ выглядит как карта или плана с отображением разных участков исследуемой поверхности. Но есть несколько важных отличий: обычная карта местности показывает объекты и территорию в существенном уменьшении и нужна для составления маршрутов. На ней отмечают природные перепады без масштабирования.

Абсолютно иная ситуация с топографическим планом участка земли. Это кадастровый документ. На нем отмечают сети коммуникаций, искривления местности с погрешностью не более, чем в 10 см и конкретный участок, где проходят изыскания. Также специалисты обозначают на плане инфраструктурные сети строения и инженерные сооружения. В таком документе есть информация о границах участка, форме собственности и технические сведения, влияющие на качество и характеристики участка.

Получить подробный план можно только с помощью топосъемки и аккуратного переноса данных в графический формат. Расскажем подробнее о том, для чего нужна съемка местности.

Содержание

Зачем нужна топографическая съемка

Постановка того или иного участка земли на учет в Росреестре невозможна без проведения топосъемки. Но этим ее назначение не ограничивается.

Топографическая съемка применяется для следующих целей:

maps
  1. Разработка планов различных населенных пунктов, включая крупные города. Схемы получаются максимально подробными.
  2. Обновление различных карт.
  3. Подготовка к прокладке трубопроводов, в том числе нефтяных и газовых.
  4. Разработка архитектурных проектов по строительству новых сооружений или реставрации старых.
  5. Подключение коммуникаций: газо- и водоснабжения, отопления и других систем.
  6. Подготовка частного участка к размещению на нем нового крупного объекта: от огорода или сарая до пруда.
  7. Планы, полученные при топосъемке, становятся основой для ландшафтного проектирования.
  8. Разработка топопланов земляных работ и ландшафтного дизайна
  9. Подготовка к освоению местности в различных отраслях: от фермерства до энергетики. Создание планов инфраструктуры, определение возможной плотности застройки.
  10. Подготовка к работам по снижению сейсмической опасности, например, противооползневым.
  11. Прокладывание маршрутов железных дорог и автотрасс.
  12. Подготовка к электрификации территории.

Также топосъемка применяется при любых других работах, которые требуют предварительного создания высокоточного плана местности. Она нужна при оформлении документов и получения разрешения под застройку участка. Без нее не обойтись при покупке и аренде земельного участка и перед созданием проекта реконструкции или строительства на территории. А еще, топоплан поможет вам выиграть дело в суде при решении споров.

Содержание

Виды топосъемки

Основные виды топосъемки — горизонтальная (или плановая), вертикальная или комбинированная.

Первая помогает понять, как координаты определяемых точек относятся друг к другу, а затем составить план. Комбинированная сочетает несколько вариаций и нужна для масштабных участков с «сложной» местностью.

Но чаще всего применяется вертикальная съемка. Она различается, в зависимости от используемого оборудования и технологии:

  1. Стереотопографическая использует пары снимков, сделанные с разных ракурсов (стереопары).
  2. Гидролокационная нужна для составления планов дна водоёмов. Производится с корабля или другого судна при помощи гидролокаторов.
  3. Мензульная предполагает использование специализированных геодезических приспособлений: мензулы и кипрегеля.
  4. В теодолитной используется прибор для определения углов и расстояний — теодолит.
  5. Тахеометрическая работает аналогично предыдущей, но использует другой вид оборудования.
  6. Аэрофотосъемка — съемка с воздуха.
  7. Буссольная предполагает использование специального компаса, который умеет определять углы.
  8. При цифровой топосъемке полученное изображение отцифровывается.

Если съемка ведется на большой территории, полученный план показывает все элементы этой местности. Такие, как границы городов и других населенных пунктов, зеленые насаждения, автомобильные трассы, железные дороги, различные постройки и особенности рельефа.

Как проходит топосъемка

Топографическая съемка проходит в несколько этапов:

  1. Для начала определяют цель будущих работ, согласовывают с заказчиком ТЗ.
  2. Дальше необходимо собрать информацию о том, какие работы уже были проведены на участке, а также согласовать новые. Всё это делается через обращение в Росреестр.
  3. Первый этап непосредственно работ — создание геодезической сети.
  4. Далее проводятся полевые исследования и измерения. В том числе — поиск скрытых подземных сетей и колодцев.
  5. По итогу этих работ составляется карта, на которую наносят все обнаруженные объекты.
  6. Затем производится сверка данных, полученных при помощи топосъемки, с теми, которые предоставлены эксплуатационными компаниями.
  7. Последним этапом является сбор и передача заказчику всей необходимой документации: карты, отчеты с данными исследований.

Некоторые особенности топосъемки

Топосъемка — разновидность кадастровых услуг. То есть, сбора, систематизации и занесения в документы информации о каком-либо недвижимом объекте. В дальнейшем эти сведения передаются в соответствующие учетные органы.

Один из важных параметров такой съемки — точность, которая зависит от следующих факторов:

  • уровень качества техники;
  • квалификация специалистов, проводящих съемку;
  • цель проведения работ;
  • выбранные с учетом предыдущего пункта методы топосъемки;
  • внешние факторы, такие как состояние окружающей среды.

Стандартный масштаб — 1:500 — обычно заказывают для частных домов или дачных участков. Он предназначен для небольших территорий, как правило, уже имеющих какие-либо постройки. Для больших участков обычно используют крупный масштаб — 1:2000.

От чего зависит цена топографической съемки

Цена на услугу топографической съемки зависит от целого ряда факторов. К ним относится площадь исследуемой территории, тип объекта, плотность застройки на участке, сложность выполнения работ и то, насколько подробной должна быть съемка.

Различные российские фирмы предлагают разные расценки на подобные услуги. Расчет оплаты чаще всего производится по площади. Разброс цен очень велик: за один гектар могут потребовать от 6 до 60 тысяч рублей.

Одна из основных составляющих стоимости — масштаб получаемой карты. Самый распространённый вариант — 1:500. В среднем, выполнение работ при таком масштабе будет стоить около 20 тысяч по незастроенной территории площадью в один гектар. Если же на участке есть какие-либо сооружения, цена возрастает на 30-50%.

Как провести топосъемку самостоятельно

Если по каким-то причинам хозяин участка не хочет заказывать топографическую съемку у специалистов, можно попробовать произвести ее своими силами. Для этого потребуется следующий набор инструментов:

  1. деревянные колья высотой в полтора метра, 6 штук;
  2. несколько реек;
  3. строительный уровень;
  4. лазерная указка;
  5. веревка длиной от 30 метров, каждый из которых отмечен;
  6. двухсторонняя линейка с отметкой посередине, длина — 5 метров;
  7. молоток.

Перед началом работ необходимо сбить из реек фигуру, по форме напоминающую букву «Н». На ее перекладину устанавливается уровень, а рядом с ним крепится указка. В результате получается простенький прибор для геодезических измерений.

Для проведения топосъемки колышки вбиваются в землю на разных местах участка, после чего на них проставляются отметки, которые должны быть расположены в одной горизонтали. Если территория большая, понадобится взять дополнительные колья.

Проставляют отметки через первый колышек. Он должен быть отмечен черточкой в метре от земли. Далее на остальных кольях проставляют такие же отметки, используя уровень.

Между кольями натягивается веревка, которая должна быть закреплена на каждой из отметок. Дальше расстояние от нее до поверхности земли измеряется через каждый метр. Для этой цели можно также использовать не веревку, а уровень с лазерным лучом. Все измерения необходимо внести в бумажный план.

Далее еще пара кольев устанавливается в метре от линии между первым и вторым. Измерения повторяются тем же способом и точно так же заносятся в план. После этого нужно просмотреть все измерения, и найти число, которое повторяется наиболее часто. Его принимают за ноль, и результаты переписываются в соответствии с новой отметкой высоты.

Как сэкономить на заказе топосъемки

Топосъемка и последующее составление плана может быть как очень дорогим предприятием, так и не сильно сказаться на вашем бюджете. Если хотите сэкономить и получить хороший результат, учитывайте несколько нюансов:

Во-первых, важно точно указывать границы территории. Топоплан после съемки должен включать только ту местность, на которую у вас есть право собственности или аренды. Иначе документ может не зарегистрировать в госучреждениях и придется проводить съемку заново.

Во-вторых, учитывайте, что хоть сама съемка проходит быстро, ее результат в виде плана будет готовиться от нескольких дней до пары недель. Многое зависит от площади участка и количества объектов на нем.

Также важно понимать, какой объем работ предстоит выполнить специалистам. Чем более детально вы сможете описать место, тем дешевле выйдет заказ. Лучше всего подробно описать участок: наличие строений, растительности и ее типа, неровностей, коммуникаций и других объектов. А еще обязательно уточните детали процесса в зависимости от объекта съемки. Например, если вам нужно построить производственный объект, то нужны проводить съемку на дополнительных 50 м по периметру. Если вы не уверены в том, какие специальные условия нужны для съемки, то лучше обратится к специалистам , перед заказом мероприятия.

Согласование

После проведения топографической съемки необходимо согласовать ее результаты. В первую очередь –— в органах градостроительства и архитектуры. Там к любому обратившемуся должен быть прикреплен работник, занимающийся именно его проектом. Он проводит консультации, разъясняет непонятные моменты и оформляет необходимую документацию на получившиеся в результате съемки планы.

После этого нужно будет обратиться в несколько дополнительных инстанций. В какие именно –— индивидуально для каждого конкретного случая. Поэтому заявителю обычно выдают подробный список. Как правило, к таким органам могут относиться водоканал, газовые и электрические организации, теплосети. Обращаться стоит в местные отделения, к которым относится территория.

Сам процесс согласования — это проверка компетентным человеком того, насколько правильно составлен план, верно ли на него нанесены различные объекты. Для этого он лично выезжает на участок, который обозначен на схеме. Если все в порядке — ставит на документы печать и подпись.

За согласование необходимо будет заплатить пошлину. Ее размер может быть различным в зависимости от обстоятельств.

jean-frederic-fortier-RkBTPqPEGDo-unsplash

Итог

Топосъемка территории позволяет составить полный и подробный план местности, создать топографическую карту и получить другую важную информацию об участке. Для этого с помощью различных приборов производятся измерения высот и расстояний, углов.

На получившейся схеме должны быть отражены все объекты, находящиеся на исследуемой территории, в том числе скрытые. Отмечаются также особенности рельефа.

Топосъемка необходима при любых работах, которые требуют составления максимально точного плана местности. Она используется в строительстве, при прокладке трубопроводов, освоении различных местностей. Также ее проводят перед какими-то крупными изменениями на частных участках, например, при постройке нового здания.

Желательно, чтобы такие работы выполнялись квалифицированными специалистами, имеющими современное точное оборудование. Однако можно попробовать провести топосъемку своими силами, используя самые простые инструменты.

После создания плана он должен быть согласован в специализированных надзорных органах. Их сотрудники сверят получившуюся карту с реальной местностью, которую она отображает. В случае, если все в порядке — заверяет ее и все сопутствующие документы подписью и печатью.


Другие полезные статьи:

Вверх
×
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, введите
свое имя и телефон
Ваша заявка отправлена. Спасибо!
Яндекс.Метрика