Норматив пермь
г. Пермь, ул. Монастырская,57, левое крыло, оф.812, 8 этаж. prom@strong59.ru 8 (342) 288-18-18
8 (952) 658-18-18
prom@strong59.ru
Бесплатная консультация
8 (342) 288-18-18
8 (952) 658-18-18
prom@strong59.ru

Инженерно-геологические изыскания: что это такое, когда, как и зачем проводятся

Инженерные изыскания — первый этап подготовительных работ к строительству коттеджа, многоэтажки, коммерческого или другого здания или сооружения. Пренебрежение этой стадией подготовки может грозить заказчику серьезными финансовыми потерями, удорожанием строительства, непредсказуемыми последствиями вплоть до обрушения объекта на этапе возведения или после ввода в эксплуатацию.

geo

Состояние почвы, наличие подземных вод, плывучесть грунта, близость к промышленным объектам, нахождение рядом или непосредственно на участке охранных зон и другие факторы необходимо принять во внимание до начала застройки. Предварительно проведенные изыскания помогут выявить все риски перед закладкой первого камня.

Содержание

Зачем проводят инженерные изыскания

Одно из важных требований к любой постройке — прочность и устойчивость основания. Возводить дом или другой объект можно практически на любой территории, однако технологии строительства и материалы важно выбирать с учетом особенностей участка. Кроме того, стоит учитывать возможный вред для окружающей среды при застройке и эксплуатации территории.

Плывущие пласты, обилие грунтовых вод, наличие линз и пустот и другие факторы могут стать препятствием для строительства на территории тяжелого капитального объекта. Есть вероятность понести серьезные издержки на укрепление грунта и более дорогие стройматериалы, работу специалистов и спецтехники. Если недостаточно сведений о состоянии грунта, особенностях рельефа и экологической обстановке в регионе, высок риск фатальных последствий — гибели людей при обрушении строительных конструкций.

аличие рядом рек, озер и других водоемов, заповедных зон и других охраняемых природных объектов свидетельствует о необходимости изучения экологической обстановки. Вынести вердикт о возможности застройки территории могут только экологи.

Инженерно-геологические изыскания проводятся не только перед строительством жилых, коммерческих и других зданий, но и перед обустройством дорог, линий электропередач, газопроводов и других линейных объектов.

В каких еще случаях нужны инженерные изыскания

Изыскания проводят не только перед началом проектирования дома, нежилого здания или сооружения. Обследование местности также необходимо перед реконструкцией, переустройством, капитальным ремонтом объекта, выполнением надстройки или пристройки.

Как проводят изыскания

Y6Asj93vTsCpEZ9cYfaK

Цель инженерных изысканий — тщательное и всестороннее обследование территории, в ходе которого изучают геофизические, гидрогеологические, геологические, геотехнические, геодезические и экологические особенности местности.

Большой объем работ делят на несколько этапов.

Подготовительный

На этой стадии выполняют подготовку к проведению исследований на местности:

  • собирают и анализируют имеющуюся документацию на объект и участок;
  • рассматривают результаты ранее проведенных изысканий при наличии;
  • разрабатывают техническое задание на проведение изысканий;
  • составляют программу обследования.

В некоторых случаях до начала полевых исследований необходимо получить разрешение на выполнение инженерных изысканий и согласовать программу проведения работ. Также разрешение может потребоваться на выполнение отдельных действий в рамках проведения обследования.

Например, если в соответствии с ТЗ нужно проводить буровые работы с глубиной бурения более 30 см, необходимо оформить ордер на земляные работы в АТИ.

При изысканиях на территории, в состав которой входит проезжая часть, проведение работ согласовывают с ГИБДД.

Основной

После подготовки проводят полевые работы. В рамках инженерно-геологических изысканий выполняют:

  • топосъемку;
  • рекогносцировку;
  • топографию объектов на участке и прилегающей территории;
  • определение высот, низин;
  • отбор проб;
  • предварительные вычисления.

Заключительный

Выполнив полевые работы, специалисты собирают и систематизируют полученные данные. На их основании проводят расчеты, составляют топографические планы и карты, разрабатывают геоподоснову.

При необходимости разрабатывают другие документы для согласования проекта в надзорных органах.

Результаты инженерных изысканий в виде планов, карт, документов с данными расчетов передают заказчику на бумажном носителе или в электронном виде.

Риски некачественного выполнения изысканий или их отсутствия

Заказчик строительства или застройщик, сэкономивший на проведении инженерно-геологических и других необходимых изысканий, может столкнуться с проблемами.

Дефекты, которые могут возникнуть при возведении дома на непроверенной территории:

  • просадка фундамента вплоть до утопления дома в грунт;
  • перекос несущих конструкций;
  • разрушение стен, появление трещин;
  • затопление цоколя и подвальных помещений.

Еще одна распространенная проблема — сырость. С ней сталкиваются владельцы домов и других строений, построенных на влажных почвах с высоким расположением грунтовых вод. Превышение уровня влажности влечет за собой образование гнили и плесени на конструкциях, появление неприятного запаха, нарушение микроклимата в строении, отслойку декоративных покрытий и разрушение элементов постройки.

Виды инженерных изысканий

Геологические изыскания

Такие обследования направлены на сбор информации о сейсмологических и тектонических особенностях местности, механическом составе грунта, протекании геологических процессов в недрах. Геологические изыскания позволяют на основании данных о характере пород предположить изменение их состояния при постоянных нагрузках. На основе этих данных оценивают возможность возведения сооружения и долгосрочную перспективу безопасной эксплуатации строения.

Геодезические изыскания

В ходе геодезических изысканий специалисты получают наиболее полную и достоверную информацию об особенностях рельефа участка, наличии и расположении природных и возведенных человеком объектов. Проведение исследований помогает рационально спланировать участок под строительный объект с учетом расположения растений, коммуникаций, других построек.

Гидрологические изыскания

В ходе инженерно-гидрологических изысканий изучают почвенные воды, подземные реки, определяют положение, глубину залегания, толщину водоносных горизонтов, получают информацию об их границах. Проведение таких работ практикуют не только перед строительством дома или другого объекта, но и при проектировании скважины. В этом случае дополнительно изучают химический состав воды.

Гидрологические изыскания помогают спроектировать системы дренажа и другие конструкции, препятствующие подтоплению здания или его части, определиться с технологией заложения фундамента и возведения постройки, типом строительных и гидроизоляционных материалов. В сложных случаях необходима разработка и реализация схемы укрепления грунта.

Строительство объекта без учета гидрологических факторов может привести к его разрушению. Под воздействием влаги фундамент теряет прочность, что приводит к смещению конструкций и просадке здания.

Экологические изыскания

Работы по капитальному строительству и последующая эксплуатация здания оказывают влияние на существующую экосистему. Не допустить нанесение вреда окружающей среде помогают инженерно-экологические изыскания. Цель исследований — прогнозирование изменений экологической обстановки во время возведения и использования сооружения, вычисление нагрузки на окружающую среду. Шумовой фон, выбросы в атмосферу, утилизация отходов и другие техногенные факторы не должны негативно влиять на окружающую среду.

Также инженерно-экологические изыскания проводятся для оценки безопасности территории для жилой, коммерческой, производственной застройки. С этой целью проводят:

  • анализ проб грунта, воды, воздуха на предмет загрязнений;
  • биологические исследования территории;
  • оценка уровня радиации на местности;
  • санитарно-эпидемиологическая проверка.

В ходе экологических изысканий могут определять возможность использования ресурсов окружающей среды: глины, воды, песка, древесины и других.

engineering-18

Кто выполняет инженерные изыскания

Проведение таких работ стоит доверять только компании, имеющей лицензию, профессиональное оборудование для отбора проб и корректного проведения измерений. Специалисты, выполняющие полевые и камеральные работы должны иметь соответствующие образование и квалификацию, практический опыт, знания стандартов, нормативов и требований законов.

Компания «Стройлаборатория» — эксперт в выполнении инженерных изысканий. Наши преимущества:

  • штат квалифицированных сотрудников;
  • современное материально-техническое обеспечение, включающее в себя новое высокоточное оборудование;
  • практический опыт проведения геологических, геодезических, экологических исследований;
  • знания законодательной и нормативной базы.

Качественно и в сжатые сроки выполняем изыскания, предоставляем заказчику максимально достоверную информацию, разрабатываем документы, необходимые для последующего согласования проекта с государственными органами.

В заключение

Качественно и в полном объеме выполненные инженерные изыскания помогут проанализировать условия техногенного и природного характера.

Полученные данные позволят:

  • принять решение о возможности возведения постройки на данном участке или переносе пятна застройки на другую территорию;
  • разработать комплекс мер, направленных на минимизацию рисков, связанных со сложным рельефом, высоким положением грунтовых вод и другими факторами;
  • определиться с технологиями строительства, типом материалов.

Инженерные изыскания помогут сделать выводы о целесообразности и безопасности строительства на конкретном участке.


Другие полезные статьи:

Вверх
×
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, введите
свое имя и телефон
Ваша заявка отправлена. Спасибо!
Яндекс.Метрика